Daten statt Meldungen

Statistik

Was TableBrief aus seinen Quellen zieht, jenseits einzelner Artikel — jede Zahl hier stammt aus denselben verifizierten Quellen wie die Berichterstattung selbst.

Newsroom-Puls

Erfasste Signale der letzten 20 Wochen, nach Woche und Meldungstyp. Zeigt den Rhythmus der Branche — und wo die Erkennung selbst ungewöhnlich viele oder wenige Treffer meldet.

NewsroomNewsroom · Woche vom 8. Juni: 0Newsroom · Woche vom 15. Juni: 0Newsroom · Woche vom 22. Juni: 0Newsroom · Woche vom 29. Juni: 1Newsroom · Woche vom 6. Juli: 1Newsroom · Woche vom 13. Juli: 0Newsroom · Woche vom 20. Juli: 0Newsroom · Woche vom 27. Juli: 0Newsroom · Woche vom 3. Aug.: 0Newsroom · Woche vom 10. Aug.: 15Newsroom · Woche vom 17. Aug.: 12Newsroom · Woche vom 24. Aug.: 25Newsroom · Woche vom 31. Aug.: 54Newsroom · Woche vom 7. Sept.: 50Newsroom · Woche vom 14. Sept.: 53Newsroom · Woche vom 21. Sept.: 70Newsroom · Woche vom 28. Sept.: 54Newsroom · Woche vom 5. Okt.: 62Newsroom · Woche vom 12. Okt.: 90Newsroom · Woche vom 19. Okt.: 57Redaktionelles VideoRedaktionelles Video · Woche vom 8. Juni: 0Redaktionelles Video · Woche vom 15. Juni: 0Redaktionelles Video · Woche vom 22. Juni: 0Redaktionelles Video · Woche vom 29. Juni: 0Redaktionelles Video · Woche vom 6. Juli: 0Redaktionelles Video · Woche vom 13. Juli: 0Redaktionelles Video · Woche vom 20. Juli: 0Redaktionelles Video · Woche vom 27. Juli: 0Redaktionelles Video · Woche vom 3. Aug.: 0Redaktionelles Video · Woche vom 10. Aug.: 0Redaktionelles Video · Woche vom 17. Aug.: 0Redaktionelles Video · Woche vom 24. Aug.: 0Redaktionelles Video · Woche vom 31. Aug.: 0Redaktionelles Video · Woche vom 7. Sept.: 14Redaktionelles Video · Woche vom 14. Sept.: 10Redaktionelles Video · Woche vom 21. Sept.: 10Redaktionelles Video · Woche vom 28. Sept.: 13Redaktionelles Video · Woche vom 5. Okt.: 14Redaktionelles Video · Woche vom 12. Okt.: 21Redaktionelles Video · Woche vom 19. Okt.: 17Messe/EventMesse/Event · Woche vom 8. Juni: 0Messe/Event · Woche vom 15. Juni: 0Messe/Event · Woche vom 22. Juni: 0Messe/Event · Woche vom 29. Juni: 0Messe/Event · Woche vom 6. Juli: 0Messe/Event · Woche vom 13. Juli: 0Messe/Event · Woche vom 20. Juli: 0Messe/Event · Woche vom 27. Juli: 0Messe/Event · Woche vom 3. Aug.: 0Messe/Event · Woche vom 10. Aug.: 0Messe/Event · Woche vom 17. Aug.: 1Messe/Event · Woche vom 24. Aug.: 0Messe/Event · Woche vom 31. Aug.: 1Messe/Event · Woche vom 7. Sept.: 0Messe/Event · Woche vom 14. Sept.: 1Messe/Event · Woche vom 21. Sept.: 5Messe/Event · Woche vom 28. Sept.: 1Messe/Event · Woche vom 5. Okt.: 2Messe/Event · Woche vom 12. Okt.: 5Messe/Event · Woche vom 19. Okt.: 6Preis (Gewinn)Preis (Gewinn) · Woche vom 8. Juni: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 15. Juni: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 22. Juni: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 29. Juni: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 6. Juli: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 13. Juli: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 20. Juli: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 27. Juli: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 3. Aug.: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 10. Aug.: 1Preis (Gewinn) · Woche vom 17. Aug.: 1Preis (Gewinn) · Woche vom 24. Aug.: 3Preis (Gewinn) · Woche vom 31. Aug.: 7Preis (Gewinn) · Woche vom 7. Sept.: 2Preis (Gewinn) · Woche vom 14. Sept.: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 21. Sept.: 1Preis (Gewinn) · Woche vom 28. Sept.: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 5. Okt.: 1Preis (Gewinn) · Woche vom 12. Okt.: 0Preis (Gewinn) · Woche vom 19. Okt.: 2CoverCover · Woche vom 8. Juni: 0Cover · Woche vom 15. Juni: 0Cover · Woche vom 22. Juni: 0Cover · Woche vom 29. Juni: 0Cover · Woche vom 6. Juli: 0Cover · Woche vom 13. Juli: 0Cover · Woche vom 20. Juli: 0Cover · Woche vom 27. Juli: 0Cover · Woche vom 3. Aug.: 0Cover · Woche vom 10. Aug.: 3Cover · Woche vom 17. Aug.: 1Cover · Woche vom 24. Aug.: 1Cover · Woche vom 31. Aug.: 2Cover · Woche vom 7. Sept.: 2Cover · Woche vom 14. Sept.: 1Cover · Woche vom 21. Sept.: 2Cover · Woche vom 28. Sept.: 0Cover · Woche vom 5. Okt.: 1Cover · Woche vom 12. Okt.: 0Cover · Woche vom 19. Okt.: 0NeuauflageNeuauflage · Woche vom 8. Juni: 0Neuauflage · Woche vom 15. Juni: 0Neuauflage · Woche vom 22. Juni: 0Neuauflage · Woche vom 29. Juni: 0Neuauflage · Woche vom 6. Juli: 0Neuauflage · Woche vom 13. Juli: 0Neuauflage · Woche vom 20. Juli: 0Neuauflage · Woche vom 27. Juli: 0Neuauflage · Woche vom 3. Aug.: 0Neuauflage · Woche vom 10. Aug.: 0Neuauflage · Woche vom 17. Aug.: 2Neuauflage · Woche vom 24. Aug.: 4Neuauflage · Woche vom 31. Aug.: 1Neuauflage · Woche vom 7. Sept.: 1Neuauflage · Woche vom 14. Sept.: 1Neuauflage · Woche vom 21. Sept.: 0Neuauflage · Woche vom 28. Sept.: 1Neuauflage · Woche vom 5. Okt.: 1Neuauflage · Woche vom 12. Okt.: 0Neuauflage · Woche vom 19. Okt.: 1Preis (Nominierung)Preis (Nominierung) · Woche vom 8. Juni: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 15. Juni: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 22. Juni: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 29. Juni: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 6. Juli: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 13. Juli: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 20. Juli: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 27. Juli: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 3. Aug.: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 10. Aug.: 1Preis (Nominierung) · Woche vom 17. Aug.: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 24. Aug.: 2Preis (Nominierung) · Woche vom 31. Aug.: 1Preis (Nominierung) · Woche vom 7. Sept.: 2Preis (Nominierung) · Woche vom 14. Sept.: 1Preis (Nominierung) · Woche vom 21. Sept.: 1Preis (Nominierung) · Woche vom 28. Sept.: 3Preis (Nominierung) · Woche vom 5. Okt.: 1Preis (Nominierung) · Woche vom 12. Okt.: 0Preis (Nominierung) · Woche vom 19. Okt.: 0VerfügbarkeitVerfügbarkeit · Woche vom 8. Juni: 0Verfügbarkeit · Woche vom 15. Juni: 0Verfügbarkeit · Woche vom 22. Juni: 0Verfügbarkeit · Woche vom 29. Juni: 0Verfügbarkeit · Woche vom 6. Juli: 0Verfügbarkeit · Woche vom 13. Juli: 0Verfügbarkeit · Woche vom 20. Juli: 0Verfügbarkeit · Woche vom 27. Juli: 0Verfügbarkeit · Woche vom 3. Aug.: 0Verfügbarkeit · Woche vom 10. Aug.: 0Verfügbarkeit · Woche vom 17. Aug.: 0Verfügbarkeit · Woche vom 24. Aug.: 2Verfügbarkeit · Woche vom 31. Aug.: 1Verfügbarkeit · Woche vom 7. Sept.: 2Verfügbarkeit · Woche vom 14. Sept.: 2Verfügbarkeit · Woche vom 21. Sept.: 2Verfügbarkeit · Woche vom 28. Sept.: 0Verfügbarkeit · Woche vom 5. Okt.: 0Verfügbarkeit · Woche vom 12. Okt.: 1Verfügbarkeit · Woche vom 19. Okt.: 08. Juni22. Juni6. Juli20. Juli3. Aug.17. Aug.31. Aug.14. Sept.28. Sept.12. Okt.
Anzahl der Signale pro Woche und Typ
Signaltyp2026-06-082026-06-152026-06-222026-06-292026-07-062026-07-132026-07-202026-07-272026-08-032026-08-102026-08-172026-08-242026-08-312026-09-072026-09-142026-09-212026-09-282026-10-052026-10-122026-10-19
Newsroom0001100001512255450537054629057
Redaktionelles Video000000000000014101013142117
Messe/Event00000000001010151256
Preis (Gewinn)00000000011372010102
Cover00000000031122120100
Neuauflage00000000002411101101
Preis (Nominierung)00000000010212113100
Verfügbarkeit00000000000212220010

Spiel des Jahres — Preisträger seit 1979

Kennerspiel des Jahres (seit 2011) und Kinderspiel des Jahres (seit 2001) sind jüngere Kategorien desselben Preises — der Versatz im Startjahr ist selbst Teil der Geschichte. Quelle: Wikipedia, abgeglichen mit den TableBrief-Quellen der Spiel des Jahres e.V.

1980198519901995200020052010201520202025Spiel des Jahresseit 19792026: Dito! (Game Factory)2025: Bomb Busters (Pegasus Spiele)2024: Sky Team (Kosmos/Scorpion Masqué)2023: Dorfromantik – Das Brettspiel (Pegasus Spiele)2022: Cascadia (Flatout Games/AEG/Kosmos)2021: MicroMacro: Crime City (Edition Spielwiese/Pegasus Spiele)2020: Pictures (PD-Verlag)2019: Just One (Repos Production)2018: Azul (Next Move/Plan B Games)2017: Kingdomino (Pegasus Spiele)2016: Codenames (Czech Games Edition/Heidelberger Spieleverlag)2015: Colt Express (Ludonaute)2014: Camel Up (Eggertspiele/Pegasus Spiele)2013: Hanabi (Abacusspiele)2012: Kingdom Builder (Queen Games)2011: Qwirkle (Schmidt)2010: Dixit (Libellud)2009: Dominion (Hans im Glück)2008: Keltis (Kosmos)2007: Zooloretto (Abacusspiele)2006: Thurn und Taxis (Hans im Glück)2005: Niagara (Zoch)2004: Zug um Zug (Days of Wonder)2003: Alhambra (Queen Games)2002: Villa Paletti (Zoch)2001: Carcassonne (Hans im Glück)2000: Torres (F.X. Schmid)1999: Tikal (Ravensburger)1998: Elfenland (Amigo)1997: Mississippi Queen (Goldsieber)1996: El Grande (Hans im Glück)1995: Die Siedler von Catan (Kosmos)1994: Manhattan (Hans im Glück)1993: Bluff (F.X. Schmid)1992: Um Reifenbreite (Jumbo)1991: Drunter & Drüber (Hans im Glück)1990: Adel verpflichtet (F.X. Schmid)1989: Café International (Mattel)1988: Barbarossa und die Rätselmeister (ASS)1987: Auf Achse (F.X. Schmid)1986: Heimlich & Co. (Ravensburger)1985: Sherlock Holmes Criminal-Cabinet (Franckh-Kosmos)1984: Dampfross (Schmidt)1983: Scotland Yard (Ravensburger)1982: Sagaland (Ravensburger)1981: Focus (Parker)1980: Rummikub (Intelli/Arxon)1979: Hase und Igel (Ravensburger)Kinderspiel des Jahresseit 20012026: Die Insel der Mookies (Kosmos / Scorpion Masqué)2025: Topp die Torte (Schmidt Spiele)2024: Die magischen Schlüssel (Game Factory, Happy Baobab)2023: Mysterium Kids (Libellud, Space Cow)2022: Zauberberg (Amigo)2021: Dragomino (Pegasus Spiele)2020: Speedy Roll (Lifestyle Boardgames, Piatnik)2019: Tal der Wikinger (Haba)2018: Funkelschatz (Haba)2017: Icecool (Amigo)2016: Stone Age Junior (Hans im Glück)2015: Spinderella (Zoch)2014: Geister, Geister, Schatzsuchmeister! (Mattel)2013: Der verzauberte Turm (Drei Magier Spiele)2012: Schnappt Hubi! (Ravensburger)2011: Da ist der Wurm drin (Zoch)2010: Diego Drachenzahn (Haba)2009: Das magische Labyrinth (Drei Magier Spiele)2008: Wer war’s? (Ravensburger)2007: Beppo der Bock (Oberschwäbische Magnetspiele)2006: Der schwarze Pirat (Haba)2005: Das kleine Gespenst (Kosmos)2004: Geistertreppe (Drei Magier Spiele)2003: Viva Topo! (Selecta)2002: Maskenball der Käfer (Selecta)2001: Klondike (Haba)Kennerspiel des Jahresseit 20112026: Rebirth: Aufbruch in eine neue Zeit (Frosted Games / Mighty Boards)2025: Endeavor: Die Tiefsee (Frosted Games, Board Game Circus)2024: e-Mission (Schmidt Spiele)2023: Challengers! (1 More Time Games/Z-Man Games)2022: Living Forest (Pegasus Spiele)2021: Paleo (Hans im Glück)2020: Die Crew (Kosmos Spiele)2019: Flügelschlag (Feuerland)2018: Die Quacksalber von Quedlinburg (Schmidt)2017: Exit (Kosmos)2016: Isle of Skye (Lookout Spiele)2015: Broom Service (Alea/Ravensburger)2014: Istanbul (Pegasus Spiele)2013: Die Legenden von Andor (Kosmos)2012: Village (Eggertspiele/Pegasus Spiele)2011: 7 Wonders (Repos Production)
Spiel des Jahres — alle Preisträger
JahrTitelAutor:inVerlag
2026Dito!Martin AngGame Factory
2025Bomb BustersHisashi HayashiPegasus Spiele
2024Sky TeamLuc RémondKosmos/Scorpion Masqué
2023Dorfromantik – Das BrettspielLukas Zach, Michael PalmPegasus Spiele
2022CascadiaRandy FlynnFlatout Games/AEG/Kosmos
2021MicroMacro: Crime CityJohannes SichEdition Spielwiese/Pegasus Spiele
2020PicturesDaniela Stöhr, Christian StöhrPD-Verlag
2019Just OneLudovic Roudy, Bruno SautterRepos Production
2018AzulMichael KieslingNext Move/Plan B Games
2017KingdominoBruno CathalaPegasus Spiele
2016CodenamesVlaada ChvátilCzech Games Edition/Heidelberger Spieleverlag
2015Colt ExpressChristophe RaimbaultLudonaute
2014Camel UpSteffen BogenEggertspiele/Pegasus Spiele
2013HanabiAntoine BauzaAbacusspiele
2012Kingdom BuilderDonald X. VaccarinoQueen Games
2011QwirkleSusan McKinley RossSchmidt
2010DixitJean-Louis RoubiraLibellud
2009DominionDonald X. VaccarinoHans im Glück
2008KeltisReiner KniziaKosmos
2007ZoolorettoMichael SchachtAbacusspiele
2006Thurn und TaxisAndreas Seyfarth, Karen SeyfarthHans im Glück
2005NiagaraThomas LieschingZoch
2004Zug um ZugAlan R. MoonDays of Wonder
2003AlhambraDirk HennQueen Games
2002Villa PalettiBill PayneZoch
2001CarcassonneKlaus-Jürgen WredeHans im Glück
2000TorresWolfgang Kramer, Michael KieslingF.X. Schmid
1999TikalWolfgang Kramer, Michael KieslingRavensburger
1998ElfenlandAlan R. MoonAmigo
1997Mississippi QueenWerner HodelGoldsieber
1996El GrandeWolfgang Kramer, Richard UlrichHans im Glück
1995Die Siedler von CatanKlaus TeuberKosmos
1994ManhattanAndreas SeyfarthHans im Glück
1993BluffRichard BorgF.X. Schmid
1992Um ReifenbreiteRob BontenbalJumbo
1991Drunter & DrüberKlaus TeuberHans im Glück
1990Adel verpflichtetKlaus TeuberF.X. Schmid
1989Café InternationalRudi HoffmannMattel
1988Barbarossa und die RätselmeisterKlaus TeuberASS
1987Auf AchseWolfgang KramerF.X. Schmid
1986Heimlich & Co.Wolfgang KramerRavensburger
1985Sherlock Holmes Criminal-CabinetAnthony UruburuFranckh-Kosmos
1984DampfrossDavid WattsSchmidt
1983Scotland YardWerner Schlegel u. a.Ravensburger
1982SagalandAlex Randolph, Michel MatschossRavensburger
1981FocusSid SacksonParker
1980RummikubEphraim HertzanoIntelli/Arxon
1979Hase und IgelDavid ParlettRavensburger
Kinderspiel des Jahres — alle Preisträger
JahrTitelAutor:inVerlag
2026Die Insel der MookiesFlorian SirieixKosmos / Scorpion Masqué
2025Topp die TorteWolfgang WarschSchmidt Spiele
2024Die magischen SchlüsselMarkus Slawitscheck, Arno SteinwenderGame Factory, Happy Baobab
2023Mysterium KidsAntonin Boccara, Yves HirschfeldLibellud, Space Cow
2022ZauberbergJens-Peter Schliemann, Bernhard WeberAmigo
2021DragominoBruno Cathala, Marie Fort, Wilfried FortPegasus Spiele
2020Speedy RollUrtis ŠulinskasLifestyle Boardgames, Piatnik
2019Tal der WikingerWilfried Fort, Marie FortHaba
2018FunkelschatzLena Burkhardt, Günter BurkhardtHaba
2017IcecoolBrian GomezAmigo
2016Stone Age JuniorMarco TeubnerHans im Glück
2015SpinderellaRoberto FragaZoch
2014Geister, Geister, Schatzsuchmeister!Brian YuMattel
2013Der verzauberte TurmInka Brand, Markus BrandDrei Magier Spiele
2012Schnappt Hubi!Steffen BogenRavensburger
2011Da ist der Wurm drinCarmen KleinertZoch
2010Diego DrachenzahnManfred LudwigHaba
2009Das magische LabyrinthDirk BaumannDrei Magier Spiele
2008Wer war’s?Reiner KniziaRavensburger
2007Beppo der BockPeter Schackert, Klaus ZochOberschwäbische Magnetspiele
2006Der schwarze PiratGuido HoffmannHaba
2005Das kleine GespenstKai HaferkampKosmos
2004GeistertreppeMichelle SchanenDrei Magier Spiele
2003Viva Topo!Manfred LudwigSelecta
2002Maskenball der KäferPeter-Paul JoopenSelecta
2001KlondikeStefanie Rohner, Christian WolfHaba
Kennerspiel des Jahres — alle Preisträger
JahrTitelAutor:inVerlag
2026Rebirth: Aufbruch in eine neue ZeitReiner KniziaFrosted Games / Mighty Boards
2025Endeavor: Die TiefseeCarl de Vissser, Laurent EscoffierFrosted Games, Board Game Circus
2024e-MissionMatt Leacock, Matteo MenapaceSchmidt Spiele
2023Challengers!Johannes Krenner, Markus Slawitscheck1 More Time Games/Z-Man Games
2022Living ForestAske ChristiansenPegasus Spiele
2021PaleoPeter RustemeyerHans im Glück
2020Die CrewThomas SingKosmos Spiele
2019FlügelschlagElizabeth HargraveFeuerland
2018Die Quacksalber von QuedlinburgWolfgang WarschSchmidt
2017ExitInka Brand, Markus BrandKosmos
2016Isle of SkyeAlexander Pfister, Andreas PelikanLookout Spiele
2015Broom ServiceAndreas Pelikan, Alexander PfisterAlea/Ravensburger
2014IstanbulRüdiger DornPegasus Spiele
2013Die Legenden von AndorMichael MenzelKosmos
2012VillageInka Brand, Markus BrandEggertspiele/Pegasus Spiele
20117 WondersAntoine BauzaRepos Production